![购物的教学反思(15篇)](https://img.jihtu.com/upload/5111.jpg)
作为一名人民老师,我们要有一流的教学能力,在写教学反思的时候可以反思自己的教学失误,怎样写教学反思才更能起到其作用呢?以下是小编帮大家整理的购物的教学反思,仅供参考,希望能够帮助到大家。
购物的教学反思1超市购物是幼儿熟悉的生活环境。本节课的活动目标是:通过购物,学习5以内的加减运算;初步了解加减法算式所表达的实际意义。在“猜猜5元可以买哪两样”时,孩子知道两样加起来是5就对了,孩子的答案较多。在“我们来做营业员”时,让幼儿用5元钱买一样东西,应该找多少钱?幼儿非常感兴趣,在购物、付款的过程中感知到了加减法的有用性,知道了数学知识来源于生活。
5以内的加减法 这部分内容是在学生要求掌握了数的分与合的基础上进行教学的,是10以内加减法的基础,是后面学习加减计算和解决实际问题的重要基础。最后,“去超市购物”,要求幼儿一次只能买两样,加起来不能超过5元,由于答案的多样性,好多孩子就不知道该买哪两样,也就不会列式了,主要原因是本次的操作答案多种多样对能力弱一点的孩子来说是有难度的。
总之,在本次教学中,我提倡算法的多样化,为孩子提供了数学交流的机会,目的是促进孩子的数学思维活动,提高孩子的数学思维能力,由于提倡算法的多样化,不同的孩子有不同的解题策略,他们会运用自己的方法解决问题,会对解决数学问题有初步的体验,从而取得学习数学的经验,这些运算方法都是孩子根据自己有的基础知识和生活经验思考的结果,每一个不同的算法,就代表了一个创新的意识,尽管效果不是很好,但能有效地促进幼儿发散思维的能力。
购物的教学反思2《小熊购物》是北师大二年级数学下册,乘加混合运算的第一课。教学目标是通过《小熊购物》的问题情境,发展学生提出问题和解决问题的能力;并且结合解决问题的过程,探索“先乘后加”的运算顺序,体会到数学与生活的密切联系;能正确计算有关的两步试题。
从课堂教学效果来看,学生兴趣浓厚,较好地落实了本节课的目标,完成了教学任务,体现了新课标的精神,特点如下:
1、强化“生活性”,让学生学习有价值的数学。
《数学课程标准》中强调:“从学生已有的生活经验出发,让学生亲身经历数学实际问题模型进行解释与应用的过程。”因此,数学应从学生熟悉的生活现实出发,使生活材料数学化,数学教学生活化。在这课创设让学生为春游购买食品的情境展开学习活动,让学生在现实的情境中学习、探索知识的奥秘,使学生对数学产生亲近感,体验到数学与生活同在,生活真有趣,数学真有趣。在解决生活问题的过程中,学到有价值的数学知识。
2、新课标中的数学计算,不再是单纯的数与数之间的计算,而是变为了每一步计算都有具体的生活情境,每一个数字,甚至每一个运算符号都有其独特的生命意义。
教学时,我首先请学生观察主体图,找出所需要的数学信息和小熊 胖胖解决的问题,调动学生的学习积极性。给学生充足的思考时间后,再让学生自己将算式写在练习本上,和小伙伴们交流自己的想法,然后找学生说一说自己的方法,将学生的方法板书到黑板上。学生列出的算式有分步的,有综合的,和孩子们一起分析,使学生理解每一个算式的含义,使学生根据实际问题情境明白先算乘法的必要性。在解决“胖胖该付多少元”的基础上,继续组织学生讨论:“有20元,买3包饼干应找回多少元?”因为考虑到前面已经讲过乘加算式了,我就让学生自己独立解决这个问题,然后集体交流。
3、根据低年级学生的特点,如何设计教学活动才能使课堂真正做到有趣、有效?
我认为师生互动,反馈交流:“你买的是什么?怎样算出付了多少钱?”这个环节以游戏的形式开展学生会比较感兴趣,如:“现在我们玩个游戏,交换同桌的算式,你能猜到他买了什么食品吗?”我想通过这个学生喜欢的猜谜游戏,调动他们探索算式意义的好奇心理。再提问:“谁想把你的算式展示出来,让我们大家猜一猜。”“你是怎么算的?”让生同桌交流。“怎么能让同学们在你的算式中看到你的计算过程呢?有办法吗?”
不足之处:
1、评价方式、方法单一。
2、各教学环节安排不够紧凑,前松后紧,因此本课的重、难点没有时间去突破。
3、教师没有全面关注每一个学生。
购物的教学反思3通过创设核对购物小票的情境,让学生发现小票上的数学信息,进而提出数学问题,然后再激发学生寻求解决问题方法的欲望,使学生感觉到数学并不陌生,数学就在身边,激发了探索的兴趣,为学习新知识奠定了良好的基础。
在探索的过程中,教师注意把学习的主动权还给学生。比如:在研究购物小票时,教师大胆放手,让学生自己从购物小票中发现信息,寻求解决问题的办法。在整个教学的过程中,老师引导学生将获取新知识与寻求策略紧密地联系在一起,促使学生运用数学知识“编制”生活内容。特别是在“应用拓展”部分,学生将学习到的新知识与生活实际紧紧的联系起来,加上老师的演示,使学生真正的体验到了数学知识的价值所在,使学生体会到数学来源于生活,服务于生活的目的。
在独立思考的基础上进行合作交流贯穿于整个教学过程之中。比如:在“摘帽子”一题中,学生在独立思考后,意见出现了分歧,这时,教师不失时机地让学生在组内交流自己的看法,这学生在有了自己的想法的基础上,进行讨论才不流于形式,这样的交流是有目的,有深度的,同时也使学生学会了思考,又学会了与人合作。
购物的教学反思4提高课堂实效性是本次研训专题,实践与综合运用中数学与生活紧密联系,培养学生用一双数学的眼睛观察生活,能用数学的知识解决问题,将实效性落实到教学每个环节这是我坚持不懈努力的方向。
本节课的教学中,教材给学生提供了大量主动参与数学活动的机会,创设学生平时比较常见的买饮料、酸奶等情境,我有意识地为学生创设了良好的数学交流活动情景,将死板的数字赋予贴近学生生活的含义,帮助他们在自主探索、合作交流的过程中综合利用数学知识来分析不同情况下各个商店的优惠策略,主动选择对自己最有利的策略来解决问题。让学生在学习过程中始终处于问题冲突中,处于兴奋、愉悦、渴求的'心理状态,注重学生的情感与态度,知识与技能的形成和发展。
课堂中,让学生在自主探索中学会观察、分析,学会应用,使每个学生都有表现的机会和获得成功的体验,始终以一种愉悦的心情去学习。在动态生成中让学生感受到数学来源于生活又应用于生活,在解决问题中对学生进行拓展引导,鼓励学生用不同的方法解决问题,激励学生的发散思维,并引导学生在多种方法中进行选择,体会对比择优的策略。
总的感觉在这样的展示活动中真正锻炼了自己,尽管自身存在很多不足,今后我会努力学习新课改的理念,不断提高自身的专业知识,形成自己的教学风格,把握好课堂的预设与生成,使自己的教学再上一个台阶。
购物的教学反思5这一堂综合实践活动的开题课,静心反思,我有了如下一些感悟:
一、充分调动积极性
……此处隐藏7395个字……0+2)×0.9=10.8(元) 丙商店:10+2=12(元)
师:同学们真能干,很会买东西,这时我想干脆趁商场打折,不如多买一点。于是大家决定买3大瓶和3小瓶饮料,去哪个商店最合算?把你的算法写在练习本上。去甲商店,为什么?乙呢?丙?和你的一样?
3、解决问题(3)
甲商店:3×10=30(元)
乙商店:(10+2)×3×0.9=32.4(元)
丙商店:(10+2)×3×0.8=28.8(元)
师:同学们真是聪明的消费者。解决了问题,买到了最便宜的饮料。通过刚才的购物活动,你有什么发现?同桌交流。
生:30元以下的 甲、乙商店 30元以上的 丙商店
重点小结:师:是啊!购物中有很多学问,我们不但要看清商家的优惠信息,还要根据自身的需要,这样才能做出合理的购物方案,找到最佳的购物策略。——板书课题
带着我们的发现,请看问题(4):
班里举办联欢会,要给每位同学准备约200毫升饮料,如果淘气班上共有学生35人,你认为去哪个商店购买比较合算?
4、解决问题
师:你们认为该到哪个商店去买合算呢?
生:丙商店,因为超过30元的商品到丙商店会便宜些?
通过以上一些具体购买情况的分析,你现在在买饮料的过程中会有购买建议呢?
不错!不错!真不错!同学们真是精明的购物小能手!师:在这个例子中,你能总结出怎样的购物策略?("货比三家"的购物策略)我们在购物时应该根据自己购买数量及商家的优惠策略。即具体问题具体分析,选择对自己最有利的购物策略。
(三)巩固应用,内化提高
师:刚才我们从问题情境出发经过探索交流利用数学知识做出了合理判断,接下来让我们一起走进生活,共同解决生活中的购物问题。【课件出示教材中练一练的内容】
有三种包装的酸牛奶,大盒装1000毫升,中盒装500毫升,小盒装200毫升。
1、要买1升酸牛奶,有多少种买法?怎样买更合算?你发现了什么?学生汇报…… 真聪明!
2、要买1.5升酸牛奶,有多少种买法? 学生汇报…… 太棒了!
3、要买2.4升酸牛奶,怎样买更合算?【要尽量多买大盒包装的】
请看合作要求:
(1)同桌交流不同的购买方案
(2)比较出最合算的买法。
(3)然后上台展示。
学生完成。汇报。
方法一:2(大盒)×9.7元+2(小盒)×2.6元=24.6元
方法二:4(中盒)×5元+2(小盒)×2.6元=25.2元
方法三:12(小盒)×2.6元=31.2元
方法四:2(大盒)×9.7元+1(中盒)×5元=24.4元
(不但省钱,还可以多买100ml)…
师:同学们说得都有道理,就按你们喜欢的方法来买吧!
同一商品,大包装比小包装便宜。
师:在购买同一种商品,不同包装时,在满足所需量的前提下,同一种食品,大包装要比小包装便宜。所以我们尽量购买大包装。当然有时也要根据个人的需要来选择。
(四)回顾整理,反思提升
相信通过今天的学习,每个同学都能做一个聪明的消费者,我们在今后的购物中要到:货比三家,即具体问题具体分析,选择对自己最有利的购物策略。
现在谁来谈谈你的感受和收获,或者对自己的评价?
学生汇报……
其实不只是在购物时要讲究策略,在我们成长的过程中,要做好每一件事都要讲究策略,
衷心的希望同学们在以后的学习和生活中也能利用策略,争取更大的进步!
购物的教学反思14本节课我从学生的生活经验和已有的知识出发,将数学知识镶嵌于现实的、有意义的学习活动中,而且体会到了数学源于生活,又应用于生活的真谛。教学中我始终把数学与生活紧密联系在一起,尽可能多的为学生创造探索的空间,注重培养学生的合作意识,发展学生从生活中发现数学问题并解决实际问题的能力。通过本节课的教学,留给我以下思考:
被减数的小数位数比减数的小数位数少的计算题,个别学生常常会受整数减法的影响,将末尾的数对齐。为此,通过举例子,引导学生讨论,发现:“凡是遇到被减数的小数位数比减数的小数位数少时,可以先在被减数的末尾补0,使被减数的小数位数与减数的小数位数一样多,再按照整数减法的计算方法进行计算。”这样一来对位就较容易。学生按照这样的方法列竖式后,正确率明显提高。
在“购物小票”的教学中,我始终把搜集数学信息、发现问题和解决问题与学生的实际生活紧密的联系起来。在上课前,我安排学生在周末的时候去超市去购物,这样可以熟悉购物情境。在引入中通过购物这个细节,可以激发学生的学习兴趣。
购物的教学反思15[活动目标]
1、引导幼儿按照时间、人物、地点、及事件经过的线索,完整的讲述永辉超市购物的情景,讲述自己的感受。
2、鼓励幼儿积极与同伴进行语言交流,提高口语表达能力。
3、了解数字在日常生活中的应用,初步理解数字与人们生活的关系。
4、知道按事物不同的特征进行排序会有不同的结果,初步了解排序的可逆性。
[活动准备]
1、幼儿有实现购物的经验,并拍有照片、录像。
2、课件制作:讲述线索图(时间、人物、地点、事情经过、结果)
[活动过程]
(一)引导幼儿运用已有经验开展谈话,导入活动,(出示永辉超市标志)小朋友,这是什么地方的标志?永辉是个什么地方?你们有没有去过永辉?和谁一起去的?前几天,老师也带小朋友去了永辉,还在里面买了东西。下面就让我们一起来说说这件事。
(二)明确讲述线索,引导大胆使用描述性的词语。
1、提问:要把一件事情说清楚,应该说清楚哪些内容?
2、教师讲述线索,课件逐幅显示线索图:要说清一件事,要说出时间、地点、人物、事情经过、最后的心情。
3、逐幅讲述。教师引导幼儿运用一些描述性词语。引导幼儿重点将购物的经过,引导重点:买东西的时候发生了什么事情?你又是怎样做的?
(三)引导幼儿按照线索完整的讲述1、幼儿选择照片后:
(1)几个幼儿结伴讲;
(2)按照上面的线索完整的讲;
(3)要把买东西的过程讲的详细些。
2、幼儿自由结伴,开展讲述。
教师指导讲述重点:
(1)扩展讲述的内容,引导使用描述性语言;
(2)语言的完整性。
3、请个别幼儿讲讲。教师讲评重点:购物过程的丰富性、个性化及词语。
4、请幼儿讲给"客人"老师听。
教学反思:
基本完成了本节课预设的教育教学目标,幼儿对老师的提问积极响应,与老师的互动很好。老师的有些引导还不够到位,要多让幼儿表达,以后上课要多注意对幼儿语言表达能力的培养。